Пятница, 19.04.2024, 01:09
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Проект 2-го сахалинского СПГ-завода прошел стадию пред-ТЭО
06:15
Проект 2-го сахалинского СПГ-завода прошел стадию пред-ТЭО

По словам губернатора Сахалинской области, накануне принявшего участие в заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности под председательством Владимира Путина в Астрахани, новое производство позволит еще больше диверсифицировать экспортные поставки энергоресурсов из региона и страны за счет формирования особой товарной стадии газа — жидкой.

На заседании обсуждались дальнейшие пути развития топливно-энергетического комплекса России, перспективы реализации ряда инвестиционных проектов ТЭК на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, вопросы ценообразования на внутреннем рынке газа.

В своем вступительном слове президент РФ отметил, что в настоящее время важнейшей задачей является формирование условий гарантированного роста экономики страны, в том числе с учетом потенциала топливно-энергетического комплекса.

— Необходимо обратить внимание на регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также обеспечить выход наших компаний на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Потенциал проектов нашего ТЭКа является ключевым условием реализации этой задачи. В силу наличия платежеспособного спроса именно топливно-энергетический комплекс должен стать основой для обеспечения мультипликативного эффекта за счет своего так называемого якорного заказа оборудования, услуг, технологий, локализации производства. Надо расширять ресурсную базу нефте- и газодобычи в Сибири, на Дальнем Востоке. От освоения новых месторождений во многом будет зависеть и насыщение нашего внутреннего рынка, и увеличение объемов экспорта в страны АТР с растущим спросом, — сказал Владимир Путин.

По словам Александра Хорошавина, региональное правительство в настоящее время продолжает предметную работу с компаниями “Роснефть” и “Эксон Мобил” по вопросам создания еще одного завода по сжижению природного газа на Сахалине мощностью 5 миллионов тонн в год, ориентированного на рынки АТР. В рамках своих полномочий областные власти выступили с предложением сформировать рабочую группу для продвижения данного проекта.

— При участии регионального правительства в последнее время были решены вопросы о резервировании земельных участков под строительство завода, а также обеспечено предоставление необходимых данных для проектирования. Тем самым, по нашей оценке, срок разработки пред-ТЭО проекта для принятия решения о строительстве завода сократился на 4 месяца. В настоящее время проект уже прошел стадию пред-ТЭО, — сказал губернатор.

Кроме того, отметил он, областные власти утвердили план мероприятий по формированию объектов социальной и инженерной инфраструктуры для работников будущего завода и членов их семей в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. На эти цели в региональном бюджете зарезервировано около 3 млрд. рублей.

Просмотров: 245 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz