Четверг, 28.03.2024, 16:57
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 29 » Итера не исключает консервации Братского газоконденсатного месторождения в Приангарье
05:21
Итера не исключает консервации Братского газоконденсатного месторождения в Приангарье

Нефтегазовая компания “Итера” не исключает консервации Братского газоконденсатного месторождения (БГКМ) в Иркутской области, на базе которого предполагается газифицировать город Братск и крупные промышленные предприятия вокруг него, говорится в сообщении “Итеры”.

В соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Иркутской области, Братск с населением около 250 тысяч человек предполагалось газифицировать на базе БГКМ. Лицензией на него владеет ОАО “Братскэкогаз”, 78,9% акций которого принадлежит ООО “НГК “Итера”, 21,1% – администрации города Братска. В конце 2010 года первые жилые дома в городе получили газ. Часть предприятий Братска также высказали свою заинтересованность в газе, однако до сих этот проект не реализован. Развивать газотранспортную инфраструктуру должен был “Газпром” , но этого не сделал.

Ранее сообщалось, что “Газпром” планировал в 2011 году приступить строительству второй очереди магистрального газопровода от Братского месторождения до Братска в Иркутской области, это позволило бы обеспечить топливом крупные промышленные предприятия в городе. Объем инвестиций на проект составит 3,8 миллиарда рублей. Ранее “Газпром” в соответствии подписанным меморандумом о сотрудничестве с “Итерой” построил газопровод от месторождения до газораспределительной станции (ГРС).

“В итоге Братское месторождение работает практически вхолостую уже несколько лет: поступления от реализации газа покрывают издержки компании “Братскэкогаз” лишь на 8%, при этом закупочная цена газа, который полностью поступает в транспортную систему “Газпрома”, – 800 рублей за кубометр – одна из самых низких среди российских регионов”, – говорится в сообщении “Итеры”.

По ее данным, это в итоге приводит ежегодному убытку компании в 150 миллионов рублей.

В 2010 году “Итера” и “Газпром” предварительно договорились о том, что первая продаст свою долю в “Братскэкогазе” газовой монополии. Правда, позже переговоры на этот счет прекратились.

“Итера” планирует вернуться к этому вопросу и продолжить переговоры с ОАО “Газпром” и региональной администрацией. Не исключен вариант консервации месторождения”, – говорится в сообщении.

“Из-за минимальной загрузки месторождения накапливаются технологические проблемы, существует угроза обводнения скважин”, – также отмечается в сообщении.

Представитель ООО “Газпром добыча Иркутск” (дочка “Газпрома”) от комментариев отказался. В свою очередь, представитель комитета по градостроительству администрации Братска сообщил, что ему ничего неизвестно о планах “Итеры” по консервации месторождения.

Братское газоконденсатное месторождение с запасами 10,769 миллиарда кубометров газа и 820 тысяч кубометров газового конденсата находится на севере Иркутской области. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО “Братскэкогаз”.

Просмотров: 186 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz