Пятница, 29.03.2024, 13:26
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 28 » Суд оставил Тимошенко под арестом. Защита боится, что ее посадят на 7 лет
11:53
Суд оставил Тимошенко под арестом. Защита боится, что ее посадят на 7 лет
Судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", оставил под арестом экс-премьера Юлию Тимошенко, отказавшись отменить меру пресечения в виде ареста, передает "Интерфакс".
 
"Ходатайство (стороны защиты) не содержит данных о том, что необходимость в избранной мере пресечения в виде ареста отпала", - говорится в постановлении суда, зачитанном Киреевым. Таким образом, как подчеркнул судья, нет оснований для изменения меры пресечения для Тимошенко.
 
Защита экс-премьера просила суд освободить ее из-под стражи и направила соответствующее ходатайство, которое адвокат экс-премьера Юрий Сухов огласил перед началом заседания. Он заявил, что для ареста Тимошенко нет никаких оснований, так как она не уклонялась от следствия и не нарушала ограничений передвижения (подписку о невыезде). Адвокат также акцентировал внимание на том, что законодательством не предусмотрено изменение меры пресечения на арест за нарушение порядка в зале судебных заседаний.
 
Со своей стороны сама Тимошенко объявила, что не намерена упрашивать суд. "Я ни о чем вас просить не буду и никогда перед вами не встану. Вы свое черное дело делаете, выполняете заказ", - сказала Тимошенко на заседании.
 
На это председательствующий в суде Родион Киреев отметил, что подсудимая допускает высказывания, свидетельствующие о неуважении к суду. Он подчеркнул, что суд подчиняется только нормам закона.
 
Между тем прокуроры в процессе по "газовому делу", возбужденному в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, выступали против изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Сторона обвинения считает, что новые обстоятельства, которые бы свидетельствовали о необходимости изменения меры пресечения, адвокатом не приведены.
 
Печерский суд Киева санкционировал арест Тимошенко 5 августа. Экс-премьера обвиняют в злоупотреблениях при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, повлекших, по данным следствия, за собой ущерб на сумму более 200 млн долларов. К рассмотрению уголовного дела суд приступил в июне. Формальным поводом для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на арест стало поведение Юлии Тимошенко. В минувшую пятницу свидетелем был вызван действующий премьер Николай Азаров. Спор Тимошенко и Азарова превратился в жаркое выяснение отношений. В итоге судья поддержал очередное ходатайство стороны обвинения об изменении меры пресечения для Тимошенко. Формально это решение мотивировалось тем, что подсудимая неуважительно относится к суду и может уклоняться от следствия.
 
Чтобы увезти экс-премьера в следственный изолятор, потребовалось привлечь бойцов двух спецподразделений. Толпа на Крещатике пыталась заблокировать дорогу на пути автозака.
 
Тимошенко в суде поддерживали духовник и муж
 
На заседание суда поддержать Юлию Тимошенко пришли ее духовник, настоятель Владимирского собора отец Борис (Табачек) и настоятель Михайловского собора отец Агапит (оба - Киевский патриархат), передает NEWSru.ua.
 
Супруг экс-премьера Украины Александр Тимошенко прибыл к зданию Печерского районного суда, чтобы увидеться со своей женой. Он выразил надежду, что ей изменят меру пресечения: "Есть несколько версий. Конечно, хотелось бы надеяться на то, что у власти хватит ума, чтобы сменить меру пресечения и чтобы она вышла на свободу".
 
Журналистам супруг экс-премьера рассказал, что не видел Тимошенко с пятницы, когда ее арестовали. "С пятницы я Юлю не видел. Как мы ее проводили на суд, на котором ее арестовали, больше я ее не видел", - сказал он. Он также подчеркнул, что ни родственников, ни адвокатов не пускали к его жене в выходные дни.
 
На вопрос, есть ли информация о самочувствии Тимошенко, ее супруг сказал: "Примерно есть. Чувствует себя бодро и уверенно - как всегда".
 
Реакция России удивила Тимошенко
 
Экс-премьер Юлия Тимошенко прокомментировала реакцию официальной Москвы, которая осудила ее арест и подчеркивала законный характер "газовых соглашений" 2009 года.
 
"Я не ожидала такого заявления, которое прозвучало от Российской Федерации, о том, что все соглашения подписывались в рамках действующего законодательства при поддержке президентов Украины и России. Это еще одно свидетельство того, что никаких уголовных дел не существует, что все это политическая расправа" - сказала Тимошенко журналистам в зале Печерского суда в понедельник.
 
Как сообщалось, после ареста Тимошенко МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.
 
Кроме того, источник в администрации президента России на условиях анонимности заявил газете "Коммерсант", что арест вызовет международный резонанс, и вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича.
 
Между тем на Украине считают, что Москва вела двойную игру по отношению к Киеву, которая стала очевидной после "нервной" и "непродуманной" реакции РФ на арест Тимошенко. Такое мнение высказывают в окружении украинского лидера Виктора Януковича.
 
Источник в правительстве Украины пояснил, что Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. Это связано с нежеланием Москвы "видеть Украину сильной и стабильной" - ведь оппозиционная деятельность Тимошенко как раз подрывала эти факторы. Кроме того, если будет вынесено заключение суда о том, что газовые соглашения с Москвой в период премьерства Тимошенко заключены незаконно, это должно стать основанием для их пересмотра, в чем совершенно не заинтересована Россия, отмечают в окружении Януковича.
 
Защита Тимошенко боится, что ее посадят на 7-10 лет
 
Вероятнее всего, Печерский суд Киева приговорит Юлию Тимошенко к сроку лишения свободы от семи до десяти лет, заявил адвокат экс-премьера Украины, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко. "Мы думаем, что суд даст Тимошенко от семи до десяти лет лишения свободы. Скорее всего, она сядет лет на семь", - заявил он в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.
 
По его словам, в отличие от европейских стран, украинские суды не устанавливают предельный срок содержания под стражей на момент проведения судебного следствия. "Если, к примеру, слушание дела в суде затянется еще на год, то ее будут держать в СИЗО столько же", - отметил Власенко.
 
Он подчеркнул, что, по мнению адвокатов, виновности Тимошенко по этому уголовному делу нет. "Даже власти Европы и США выступают против ареста Тимошенко. В частности, правительство США настоятельно требует немедленного освобождения Юлии Владимировны", - сказал адвокат.
 
На вопрос журналиста, был ли арест бывшего украинского премьера ожидаемым, адвокат ответил: "Конечно, мы предполагали, что такое возможно, но не верили в это до конца. В любом случае могу сказать, что все свидетели, которых допрашивали на протяжении предыдущих двух недель, давали показания в нашу пользу".
 
По его словам, смена меры пресечения с подписки о невыезде на арест была проведена с нарушением законодательных процедур. "Прокуроры даже не подали письменное заявление по этому вопросу, хотя согласно Уголовно-процессуальному кодексу должны были", - сказал Власенко. Они просто несколько раз в устной форме просили судью арестовать Тимошенко, подчеркнул адвокат.
 
Адвокат сообщил, что после ее ареста в пятницу по разовому разрешению Печерского райсуда к ней на встречу пришел ее адвокат Юрий Сухов. "После одной такой встречи больше он к ней попасть не может, так как нет разрешения. Сегодня, надеюсь, нам удастся получить разрешение на свидание от следователя", - сказал Власенко.
Просмотров: 165 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz