Четверг, 28.03.2024, 19:05
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 23 » Политический союз России и Китая неизбежен, потому что выгоден обеим странам
17:23
Политический союз России и Китая неизбежен, потому что выгоден обеим странам
Китай для России — если и не «отдушина» во враждебном «цивилизованном мире», то партнер стратегически важный, причем сегодня его важность ощущается едва ли не острее, чем когда-либо.

Да, СССР тоже был в осаде, да такой, что не чета нынешней. Но, не побоимся быть банальными, то был СССР со своим довольно обширным и убедительным поясом влияния. И уж «санкции» со стороны Запада тогда точно не были столь раздражающим фактором.

Сегодня Китай для России — существенная точка опоры и надежный тыл на международной арене, что отчетливо видно, например, по историям с разного рода карательными резолюциями. Совсем недавнее голосование в ООН по ситуации на Украине опять же показало, что в противостоянии Россия-Запад Пекин со своими симпатиями определился.

Но поддержка эта, как несложно заметить внимательному наблюдателю, вовсе не односторонняя. Китай, безусловно, экономически сильнее России, но политически нуждается в нашей поддержке никак не слабее, чем мы в его. Достаточно вспомнить о серьезном политическом присутствии США в юго-восточном регионе.

Потому и предстоящий двухдневный визит Владимира Путина в Китай разумеется не сможет ограничиться одной лишь экономической повесткой. Какой бы сложной, обширной и принципиальной она бы ни была — ей суждено быть насквозь и крепко прошитой «красной нитью» политики. Собственно, сам российский лидер не оставил в этом никаких сомнений сделав ряд принципиально важных заявлений по ситуации на Украине. Накануне — значит, неизбежно, в контексте предстоящей встречи, на которой украинский вопрос в том или ином контексте (а быть может и во всех) прозвучит.

В целом, главный вопрос, который сейчас экспертному сообществу наиболее интересен, готов ли Китай перейти для России из статуса государства, блюдущего «дружественный нейтралитет» в полноценного активного союзника на международной арене. Особенно с учетом того, что хотя китайские чиновники и не так имущественно повязаны с Западом, как их российские коллеги, однако, похоже, полноценная фронда Вашингтону — это совсем не то, что Пекин готов себе позволить даже ради самого приятного во всех отношениях соседа.

Тем не менее поддержка России в международных спорах — гарантированное право, которым Пекин вправе воспользоваться в обмен на взаимность со стороны Москвы. Что же касается более активной, конкретной, ясно артикулируемой поддержки со стороны Китая, то, по мнению заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Сергея Лузянина, такое возможно вполне.

«Это может случиться только в том случае, если американский президент Барак Обама продолжит и дальше очень жесткую конфронтационную политику в Азии... Если Пекин совершенно точно поймет, что у него на южных рубежах де-факто и де-юре формируется враждебный военно-политический блок, который даже предпринимает активные военные действия, то, конечно, формат российско-китайского стратегического партнерства будет меняться. Вряд ли дело дойдет до военно-политического союза между Россией и Китаем. Но логика международных событий совершенно точно подсказывает, что внутреннее содержание договора о стратегическом партнерстве и взаимодействии, который был подписан между Москвой и Пекином в 2001 году, потребует обновления: ведь ситуация 2001 года радикально отличается от ситуации 2014 года для Москвы и Пекина», - приводит позицию ученого «Российская Газета».

Политолог, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов подчеркнул, что визит российского президента в Китай с политической точки зрения проходит очень вовремя:

- Визит Владимира Путина в Китай проходит с одной стороны на фоне известных событий на Украине, а с другой - на фоне только что проведенных совместных военно-морских учений. И эти два обстоятельства находятся в совершенно прямой связи.

Прежде всего, интересы России и Китая на Украине во многом совпадают. Китай сейчас пребывает в достаточно непростой ситуации: в результате серии революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке Китай был по сути отстранен Соединенными Штатами от крупнейших сырьевых источников, а есть угроза, что он будет выдавлен также и из сирийского и иранского сектора. Безусловно, такая ситуация представляется для китайской экономики угрожающей. Соответственно усиление мировых сил на Украине и, как следствие, ослабление России является также еще одним шагом к ослаблению Китая.

В то же время мы видим российско-китайские военно-морские учения в Тихом океане. И надо понимать, против кого они направлены. Безусловно, говорить о них нужно в контексте непрерывно проводимых американско-южнокорейские учений в этом же регионе. Между тем, Корея — главная наша болевая точка на Дальнем Востоке, поскольку Северная Корея является единственной территорией, которая имеет сухопутную границу с Россией и Китаем. Соответственно это единственное место, где в перспективе может быть сформирован плацдарм для стратегического удара по России и Китаю.

Собственно именно из-за этого на протяжении уже нескольких десятилетий Запад ведет тяжелую борьбу за этот регион. И конечно же сейчас Китай, который несет прямые потери от действий США и их союзников, будет в куда большей степени рассчитывать на сотрудничество с Россией, которая находится с ним «по одну сторону баррикад», чем это было еще совсем недавно, когда Пекин шел в гору, процветал, расширял зону своего влияния и отмечал прогресс по всем направлениям. Сейчас же он несет определенные потери и заинтересован в тесном сотрудничестве с Москвой. Что в сложившихся геополитических обстоятельствах выгодно и нам.
Просмотров: 213 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz