Вторник, 23.04.2024, 09:55
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Wintershall разрабатывает новые методы повышения нефтеотдачи
19:12
Wintershall разрабатывает новые методы повышения нефтеотдачи
Применение этого биополимера, изготовленного на основе обычного гриба, должно увеличить добычу нефти на старых месторождениях. Гриб вырабатывает биополимер, получивший название Schizophyllan и сгущающий воду, которая закачивается в нефтеносный пласт. Этот метод открывает перспективы для эффективной и особенно экологичной эксплуатации зрелых месторождений. Предполагается, что с помощью биополимера Schizophyllan можно увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) максимально на 10 процентов - в зависимости от характеристик конкретного месторождения.

Эта технология Wintershall (как и другие методы, разработанные компанией в сотрудничестве с BASF) обладает крупным потенциалом. На сегодня из месторождений извлекается лишь треть нефтяных запасов. Если при помощи МУН во всём мире повысить КИН на 10 процентов, то дополнительные объемы добычи примерно в 4 раза превысят размер нефтяных запасов Саудовской Аравии. Однако сейчас в глобальном объеме нефтедобычи на долю МУН приходится всего 1,5 процента. В этой области можно наметить важные направления, которые позволят покрывать растущий спрос и в будущем. Это в первую очередь касается стран Арабского Востока, подчеркнул председатель правления Wintershall Райнер Зеле на выставке-конференции ADIPEC.

Wintershall всё более активно действует в районе Персидского залива и намечает расширить там масштаб геологоразведки и добычи.

«Деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах мы расширяем в том числе и потому, что опираемся на долгосрочные, основанные на доверии узы партнерства - такие, которые связывают нас с ADNOC в нашем проекте разработки месторождения Шувайхат», - сказал Райнер Зеле на выставке-конференции ADIPEC.

Соглашение о проведении оценки запасов высокосернистого газа и конденсата в месторождении Шувайхат компания Wintershall подписала с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) и австрийской OMV в июне 2012 года. Выступая в роли оператора работ, Wintershall применяет самые строгие стандарты промышленной и экологической безопасности и опирается на свой опыт, накопленный за более чем 40 лет разработки и эксплуатации месторождений высокосернистого газа.

«Без нефти и газа не обойтись и в будущем», - сказал глава Wintershall в Абу-Даби. Об этом свидетельствует и статистика Международного энергетического агентства (МЭА). Так, по прогнозу МЭА, к 2035 году потребность в энергоносителях во всём мире увеличится более чем на треть. Примерно на 75 процентов эта потребность будет покрываться за счет ископаемых энергоносителей, в частности нефти и газа.

Рост спроса на энергоносители влечет за собой крупные последствия для некоторых регионов, в особенности для арабских стран. Как отметил Райнер Зеле, перед этими странами встанет задача удержать свою позицию в качестве ключевого экспортера ископаемых энергоносителей, одновременно удовлетворяя и растущий внутренний спрос, в том числе и за счет более сложных месторождений. Председатель правления Wintershall убежден, что в странах Арабского Востока созданы наилучшие предпосылки для того, чтобы справиться с этой задачей, применяя нужные технологии. «В странах Арабского мира есть пока не разработанные огромные месторождения высокосернистогого газа, очень сложные в технологическом отношении. Не следует забывать, что и зрелые месторождения Ближнего Востока располагают потенциалом запасов - гигантских, но трудноизвлекаемых. Только подумайте, какие возможности открываются, если мы повысим коэффициент извлечения нефти всего на один - два процента». В этом Райнер Зеле тоже видит перспективы для международных партнерских связей, которые сделают возможным эффективное и ресурсосберегающее применение высоких технологий.

Просмотров: 135 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz