Пятница, 29.03.2024, 01:40
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 9 » "Время новостей": Компания Imperial Energy зарегистрировала новое нефтяное месторождение назло Митволю?
16:16
"Время новостей": Компания Imperial Energy зарегистрировала новое нефтяное месторождение назло Митволю?
Британская компания Imperial Energy, обвиненная недавно заместителем главы «Росприроднадзора» Олегом Митволем в завышении нефтяных запасов, сообщила об открытии нового небольшого месторождения «Головное» в Томской области объемом в 1,3 млн тонн нефти. Об этом пишет "Время Новостей". На прошлой неделе «дочка» Imperial Energy «Сибинтернефть», владеющая лицензией на геологоразведку этого участка, получила соответствующее официальное уведомление Государственной комиссии по запасам при «Роснедрах». Примечательно в этом то, что госкомиссия поставила на свой баланс запасы, более чем в четыре раза превышающие данные по этому месторождению, содержащиеся в оценке независимого аудитора DeGolyer and MacNaughton, - "Время новостей".
 
Как пояснил «Времени новостей» представитель Imperial Energy, оценка месторождения, сделанная DeGolyer and MacNaughton, была основана на прошлогодних данных, когда запасы участка оценивались в 315 тыс. тонн. Заявку на открытие «Головного», по словам собеседника газеты, компания подала в начале лета этого года. «За это время мы пробурили несколько скважин, позволивших уточнить данные по запасам, -- объясняет он. -- Не следует также забывать, что у специалистов «Роснедр» существует собственная методика оценки запасов, отличная от той, которой пользуется DeGolyer and MacNaughton».
 
Imperial Energy была создана в 2004 году специально для работы на нефтяных месторождениях в России и Казахстане британским адвокатом Питером Левином. Сейчас ей в России принадлежат три «дочки»: «Норд-империал», «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть». Все они занимаются геологоразведкой нескольких небольших нефтяных участков в Томской области. С апреля этого года компания регулярно подвергается критике со стороны замглавы «Росприроднадзора» Олега Митволя, который обвинил руководителей Imperial Energy в шестикратном завышении данных по запасам (по сравнению с теми, что фигурируют на балансе Госкомиссии по запасам) на Снежном, Фестивальном и Киев-Еганском месторождениях -- с 6,6 млн тонн до 52,9 млн тонн. «Завышенные» данные подтверждены независимым аудитором DeGolyer and MacNaughton и предоставлены иностранным инвесторам на Лондонской бирже. По мнению чиновника, Imperial Energy, воспользовавшись незнанием иностранными инвесторами российских реалий, просто играет на повышение цены акций. В конце июля г-н Митволь даже направил на Лондонскую биржу письмо с просьбой разобраться в ситуации и предупредить иностранных инвесторов о возможных рисках. Тогда же г-н Митволь намекал, что в начале следующего года, когда комиссия «Роснедр» займется переоформлением лицензий, принадлежащих Imperial Energy, у чиновников могут возникнуть вопросы о правомерности деятельности компании.
 
«Роснедра», видимо, на обвинения и угрозы г-на Митволя внимания не обратили. Как известно, оба агентства уже давно пребывают в состоянии конфликта из-за того, что в прошлом году право по досрочному отзыву лицензии было передано из ведения самого министерства в «Роснедра». И не секрет, что последнее часто проявляет достаточно большую лояльность к недропользователям, чем того бы хотелось «Росприроднадзору». Так что найти подход к чиновникам компании, в которой, по слухам, присутствует и российский капитал, судя по всему, не составило труда. Сейчас в компании не скрывают, что намерены заняться оформлением лицензии на добычу с этого участка.
 
Тем временем сам Митволь с не меньшим рвением уже взялся за другие компании. Как сообщило в пятницу Минприроды, «Росприроднадзор» приступил к проверке выполнения лицензий у иностранных компаний, занимающихся разработкой твердых полезных ископаемых, в частности MBC Resources (месторождение серебра и полиметаллических руд «Верхнее-Менкече» в Якутии).
Просмотров: 230 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz