Четверг, 28.03.2024, 16:17
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 18 » Украина жмет на реверс
10:41
Украина жмет на реверс

Украина собирается к 1 декабря на 40% увеличить мощность реверсного газопровода из Словакии. Это позволит стране зимой не наращивать резко закупки у “Газпрома”, даже если в течение лета ее газовые хранилища не будут заполнены до планового уровня в 19 млрд кубометров. Однако пока у Киева нет денег не только на российский, но и на реверсный газ, пишет “Коммерсантъ”.

Украина собирается к 1 декабря увеличить мощность маршрута поставки газа реверсом из Словакии с 41 млн до 55 млн кубометров в сутки, сообщил вчера глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопив. По его словам, это техническое решение было согласовано между газовыми операторами двух стран, для увеличения мощности потребуются работы на словацкой стороне. В словацком газовом операторе Eustream этот вопрос вчера не комментировали. Полгода назад стороны уже увеличивали мощность маршрута в полтора раза с 27 млн кубометров в сутки. Это делается в рамках процедуры open season, в ходе которой потребители гарантируют оператору системы загрузку будущей трубы. Со стороны Украины 100% мощности газопровода забронировала НАК “Нафтогаз Украины”, которая оплачивает мощности вне зависимости от того, пользуется ими или нет.

Словацкий маршрут — основной источник реверсного газа для Украины, поскольку он обладает наибольшей пропускной способностью, а газ обходится “Нафтогазу” дешевле, чем на польском и венгерском направлениях. После увеличения мощности словацкого маршрута Украина сможет получать по реверсу около 65 млн кубометров в сутки — этого достаточно, чтобы покрывать обычное зимнее потребление вообще без закупок газа в России. Так, на пике прошлого отопительного сезона (в декабре–январе) Украина импортировала около 70 млн кубометров в сутки, при этом потребление газа в стране в целом продолжает снижаться.

Однако сейчас основной проблемой для “Нафтогаза” является не недостаток транспортных мощностей, а оплата газа. “Технические возможности есть, стоит вопрос денег и решение правительства, как их получить”,— признал вчера Игорь Прокопив. С начала месяца Украина вновь перестала покупать газ у России, а также по реверсу из Венгрии и Польши. Словацкий реверс идет на уровне 13,5 млн кубометров в сутки, то есть уже существующие мощности используются едва на треть. Закачка газа в подземные хранилища резко замедлилась, хотя сейчас в ПХГ всего 12,2 млрд кубометров газа против 14,4 млрд кубометров на ту же дату прошлого года.

Украина рассчитывала получить деньги от ЕС и одновременно существенную скидку на газ от России, чтобы дешево заполнить ПХГ, говорит Алексей Гривач из ФНЭБ. Еврокомиссия и “Газпром” считают необходимым наличие в ПХГ 19 млрд кубометров газа (в 2014 году было максимум 16,7 млрд кубометров). Но в ситуации нехватки денег Киев может отказаться от масштабной закачки в ПХГ, чтобы избежать кассового разрыва между закупкой газа летом и продажей его зимой, полагает аналитик. “Если Украина будет зимой закупать газ у России, то, учитывая падение потребления, она пройдет отопительный период даже с низкими запасами в ПХГ, хотя это дополнительные риски”,— добавляет он. В то же время правительство Украины обязало “Нафтогаз” не импортировать в 2015 году более 50% из одного источника: таким образом, компания должна иметь техническую возможность зимой покупать по реверсу газа не меньше, чем из России.

Просмотров: 175 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz