Четверг, 28.03.2024, 12:27
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Россия и Китай запустили цепную реакцию
01:26
Россия и Китай запустили цепную реакцию
Проект второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, на строительство которой претендует Россия, получил поддержку Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао. Это может сдвинуть с мертвой точки буксующие уже два года переговоры сторон. Но в результате стоимость строительства должна серьезно вырасти.

Вчера первые лица России и Китая по итогам переговоров в Москве заявили о начале строительства в КНР третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС как о свершившемся факте, пишет "Коммерсантъ". В совместном заявлении президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао сказано, что атомная энергетика названа "приоритетным направлением экономического взаимодействия". При этом отмечено, что "стороны приступят к сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС и коммерческого реактора на быстрых нейтронах". Ни о каких контрактах, впрочем, объявлено не было.
Тяньваньская АЭС — первый отечественный атомный проект в Китае. Контракт был заключен между "Атомстройэкспортом" с JNPC в декабре 1997 года. Первые два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 были построены к 2007 году (в целом на АЭС может быть сооружено до шести блоков). Тогда же начались переговоры по строительству еще двух блоков.
В "Атомстройэкспорте" (АСЭ) заявляют, что обсуждение деталей контракта все еще продолжается. Сейчас в АСЭ не готовы называть даже примерные сроки выхода на подписание контракта. Вчера глава "Росатома" Сергей Кириенко пояснил, что стороны пока не согласовали стоимость проекта. В "Росатоме" и АСЭ суммы, вокруг которых ведется спор, не называют, поэтому оценивать их можно лишь по объявлявшимся ранее сметам на строительство аналогичных атомных объектов. Например, в материалах АСЭ в 2007 году затраты на сооружение одного блока на Бушерской АЭС (сооружается с 90-х годов) оценивались в 35,8 млрд руб., а стоимость первых двух блоков Тяньваньской АЭС — в 33,1 млрд руб. При этом на два блока в болгарском Белене, договор по которым был подписан в январе 2008 года, планировалось потратить уже $4 млрд.
Глава АСЭ Дан Беленький ранее говорил, что китайская сторона пытается сравнивать стоимость BBЭP-1000 со своими CPR-1000, сооружаемыми по французской технологии. Но, по его словам, компания работать в убыток не будет и "таких скидок сделать не может".
Стоимость строительства таких мощностей в мире в последние годы значительно выросла и даже в условиях кризиса она вряд ли значительно упадет. Глава аналитического департамента "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что тяньваньский проект важнее для России, чем для КНР, которая за последний год ввела "ошеломительный объем" новых энергомощностей — около 100 ГВт. России продолжение атомного сотрудничества с Китаем важно в первую очередь как поддержка отечественного экспорта продукции высоких технологий, поясняет эксперт.

Просмотров: 244 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz