Четверг, 28.03.2024, 14:36
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 3 » Предвыборная компания обойдется «Газпрому» в 16 млрд долл. недополученных доходов
15:29
Предвыборная компания обойдется «Газпрому» в 16 млрд долл. недополученных доходов
Российские власти решили, что до президентских выборов 2008 г. резкого роста внутренних цен на газ произойти не должно. Зато в 2009 г. промышленные предприятия и энергетики должны будут покупать газ уже по 90 долл. за тыс. кубометров. Таким образом, газовое обеспечение предвыборной кампании обойдется "Газпрому" более чем в 16 млрд долл. недополученных доходов, пишет сегодня газета "Коммерсант".
 
14 ноября глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович сообщил, что на будущей неделе президент России Владимир Путин проведет совещание по топливно-энергетическому комплексу. "Цель - определить оптимальный топливно-энергетический баланс, подчеркнул А.Дворкович.
 
"Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители, как в Евросоюзе". Один из участников совещания, назначенного на 22 ноября, уточнил, что администрация президента и правительство уже приняли решение, что ни в 2007-ом, ни в 2008 г. резкого роста цен на газ в России не будет.
 
При этом "Коммерсант" напоминает, что на предыдущем "энергетическом" совещании у Владимира Путина 19 октября Минпромэнерго и РАО "ЕЭС России" предложили со следующего года повысить стоимость газа для промышленности с нынешних 45,3 долл. до 80 за тыс. кубометров. Таким образом энергетики хотели добиться увеличения для себя лимитов поставок газа.
 
Президент решил не отвлекать ресурсы "Газпрома" от стратегически важных для внешней политики России экспортных поставок и велел энергетикам искать альтернативные виды топлива. При этом идею получения "Газпромом" дополнительных доходов от существенного повышения цен на газ в России президент назвал в целом правильной.
 
Однако теперь выяснилось, что президентская администрация не готова взять на себя ответственность за снижение рентабельности промышленности, которое станет неизбежным следствием роста цен на газ. 14 ноября источник "Коммерсанта" в администрации президента пояснил, что повышение стоимости газа на внутреннем рынке до 90 долл. за тыс. кубометров запланировано на 2009 г. Это подтвердил и источник в Минэкономразвития.
 
Как будут расти цены в ближайшие два года, окончательно не решено. "Есть три варианта повышения газовых и энерготарифов на ближайшие годы и оценки маркоэкономических последствий для каждого из них. Документы переданы в заинтересованные ведомства", - пояснил замдиректора профильного департамента министерства Лев Феодосьев. Однако рассказать о них более подробно чиновник отказался.
 
Аналитики сходятся во мнении, что новый сценарий имеет политическую подоплеку. Так, издание приводит мнение эксперта "Тройки Диалог" Валерия Нестерова. "Цены на газ стали жертвой политической целесообразности. Очевидно, никаких резких движений до президентских выборов ожидать не приходится, то есть скачок инфляции и резкое ухудшение условий работы для промышленности отодвигается на несколько лет",– отметил он.
 
В свою очередь Алексей Громов, руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий, считает, что повышение цен на газ на 30% в 2009 г. (с учетом планового роста на 15% в 2007 и 2008 годах) соответствует планам "Газпрома", который предлагает выйти к 2010 г. на цены net back (равновесие внешней и внутренней цены за вычетом таможенных пошлин и налогов). Но если бы было принято решение о росте цен на газ в 2007 г. до 80 долл. за тысячу кубометров, а в дальнейшем цены бы росли на 15% в год, "Газпром" получил бы около 16,7 млрд долл. дополнительных доходов, - сообщает РБК.
Просмотров: 205 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz