Пятница, 29.03.2024, 11:12
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 12 » Общественность Украины: Такой фрекинг нам не нужен
08:15
Общественность Украины: Такой фрекинг нам не нужен

На Украине продолжают протестовать против добычи на территории страны сланцевых углеводородов с применением технологии гидроразрыва пласта (фрекинга). Примечательно, что протест поступил уже не от рядовых граждан, а от Общественного совета при Полтавской облгосадминистрации. Соответствующее обращение с призывом запрета подобной добычи газа было направлено депутатам областного совета. В Полтаве небезосновательно считают, что фрекинг приведет к экологической катастрофе.

«Просим вас обратить внимание на угрозу экологической катастрофы, которая уже на нашем пороге — добыча сланцевого газа на территории Полтавщины, и призываем вас вынести на обсуждение вашей комиссии вопрос запрета любых работ по добыче сланцевого газа в нашем регионе. Полтавщина является областью с мощным аграрным сектором, которое дает весомое наполнение местного бюджета. Наше достояние — это ценные черноземы, на территории области находятся месторождения незагрязненных реликтовых питьевых вод, она привлекательна для развития туризма», — говорится в тексте документа.

Мы , что потенциальную угрозу разработок сланцевого газа на Украине видят для себя и в Молдове. Об этом писала газета «Молдавские ведомости», высказывая озабоченность по поводу пробных работ методом гидроразрыва пласта в верховьях главной реки Молдовы — Днестра.

«В июле выяснилось, что добычу сланцевого газа Украина полностью делегирует компании из США Chevron и нидерландско-британской компании Royal Dutch Shell. Другими словами, Украина добровольно отказывается от своего присутствия на Олесской и Юзовской площадях», — сообщало издание. При этом особо подчеркивалось, что именно в верховьях Днестра и расположена Олесская площадь.

«Ни смена политических элит на Украине, ни вооруженное противостояние на Востоке страны не заставили компанию Shell отказаться от проекта разведки и добычи сланцевого газа. Как заявили представители корпорации, Shell намерена продолжить разведывательные работы», — отмечали «Молдавские ведомости».

Не собирается останавливать фрекинг и Киев. Как резюмировала газета: «новая власть, клятвенно обещавшая на майданах защищать права каждого украинца, постаралась забыть о массовых протестах против разработок сланцевого газа жителей Харьковской и Донецкой областей в 2013 году».

Просмотров: 267 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz