Суббота, 20.04.2024, 08:01
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию | Новости
18:14
Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию | Новости

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что американские компании уходят из Китая, является частью стратегии, которую Вашингтон выдерживает в отношении Пекина – считает политический эксперт Константин Блохин.

США и Китай начали сворачивать двусторонние торгово-экономические отношения" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию">

США и Китай начали процесс разрыва торговых отношений

Напомним, что Трамп сегодня заявил, что повышение ввозных пошлин на китайские товары уже привело к тому, что американские компании начали уходить из Китая во Вьетнам. Причем, как считает Трамп, в том, что американское производство будет переноситься из Китая во Вьетнам, виновата китайская сторона, которая отказалась подписать с Вашингтоном «выгодное торговое соглашение».

Разговор здесь идет о торгово-экономических требованиях Трампа в отношении Китая, которые китайцы отказались удовлетворять, из-за чего американская администрация пошла на значительное повышение пошлин на китайские товары – с базовых 10 до 25 процентов.

Это действительно серьезное повышение, которым Трамп собирается купировать торговый дефицит, который существует сегодня между США и Китаем. Американцы оценивают его в 200 млрд долларов и требовали у Китая ответную закупку в США товаров на данную сумму.

Китайцы, естественно, на это не пошли, после чего Трамп решил повысить санкции столь радикальным образом, причем сложилось впечатление, что данные действия и являются основой политики Вашингтона в отношении Пекина, которая направлена на провоцирование торговой войны.

Президент США Дональд Трамп" data-author="Chris Kleponis / CNP / AdMedia" data-owner="Global Look Press" Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию">

Ведущий научный сотрудник Центра проблем безопасности РАН Константин Блохин в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что данное заявление Трампа носит риторический характер и демонстрирует контуры «китайской политики» США.

К тому же, со времен введения торговых пошлин прошло слишком мало времени и вряд ли можно говорить о том, что компании из США смогли принять какие-то эффективные меры по смене дислокации своих производств, но такое педалирование проблемы неудивительно.

«Сейчас США и Китай взяли курс на разрыв торгово-экономической взаимозависимости, которая возникла между ними в последние десятилетия. Известно, что их торговый оборот составляет более 600 млрд долларов, не говоря уже о том, что Китай держит в казначейских бумагах США более 1 трлн долларов, поэтому Вашингтон здесь также значительно зависит от Пекина», - констатирует Блохин.

Еще здесь нужно отметить то обстоятельство, что данная экономическая взаимозависимость ограничивает и геополитические моменты, из-за чего США и Китай не могут себе позволить серьезно поругаться и отстоять свои интересы внешнеполитическими методами.

Китайцы держат американские ценные бумаги на 1 млрд долларов" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию">

«И главный вопрос здесь в том, а как будет происходить данный разрыв – медленно или быстро, причем если это произойдет быстро, то это может привести чуть ли не к катастрофе для мировой экономики, поскольку разговор здесь идет о главных экономических гигантах. По сути своей, перед нами два столпа глобального хозяйства, чей разрыв больно ударит по другим государствам мира», - резюмирует Блохин.

Как считает эксперт, до этого все-таки не дойдет, и США с Китаем будут разрывать свои торгово-экономические отношения поэтапно. Так что, здесь мы видим один из первых шагов в данном направлении – можно еще вспомнить действия США против компании Huawei.

США и Китай продолжат переориентировать свою внешнюю торговлю

«Это привело к тому, что у компании Google есть планы отключить продукцию Huawei от ее операционной системы Android, что может стать страшным ударом по китайским интересам, поскольку на этой основе работают все производимые там устройства», - заключает Блохин.

Нельзя говорить и о том, что китайцы сидят сложа руки, поскольку планы Китая по реализации проекта «Один пояс-Один путь» говорят о том, что Пекин хочет переориентировать экспорт своей продукции с Соединенных Штатов на рынки государств Евразии.

Китай собирается переориентировать свои внешние потоки на Евразию" data-author="Xinhua / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию">

«В то же время, американцы продолжат переориентировать свои финансовые потоки на страны, которые будут «сдерживать Китай» и которых Пекин рассматривает, как своих прямых геополитических противников, если не сказать больше – врагов», - констатирует Блохин.

По словам Константина Владимировича, это Вьетнам, это Япония, это Тайвань и, главным образом, это Индия. И здесь необходимо отметить, что краеугольным камнем в стратегии США по «сдерживанию Китая» является Индия, с которой Пекин исторически конфликтует.

Надо обратить внимание и на то, что Индия и Вьетнам были теми государствами, с которыми Китай провел несколько пограничных войн во время правления Мао Цзе Дуна. При этом, причиной этого были исторические и геополитические противоречия Китая с данными странами.

«В результате, американские политологи даже придумали термин «Индо-Тихоокеанский регион» для того, чтобы теоретически обосновать все те идеологические построения, которые в отношении Китая популярны в США. Таким образом, здесь в одну проблему связывается стратегия США в отношении двух главных азиатских гигантов и, по сути своей, прямых оппонентов, а именно Китая и Индии», - резюмирует Блохин.

В Азии американцы решили опереться на Вьетнам" data-author="Екатерина Иванова" data-owner="Федеральное агентство новостей" Новая торговая политика Трампа направлена на Вьетнам и Индию">

По этой причине неудивительно, что Трамп упомянул здесь Вьетнам, с которым американцы сегодня выстраивают двусторонние отношения.

В частности, во время февральского визита Трампа в Ханой американская сторона договорилась, что компания Boeing поставит во Вьетнам 110 самолетов американского производства на сумму более чем в 15 млрд долларов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 149 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz