Четверг, 28.03.2024, 16:16
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Немецкая Linde подписала меморандум с Газпромом о покупках гелия, извлекаемого из газа Чаянды
18:25
Немецкая Linde подписала меморандум с Газпромом о покупках гелия, извлекаемого из газа Чаянды
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев и член совета директоров германской Linde AG (Германия) Том Блейдс подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий взаимодействие в новых проектах по производству гелия, реализация которых планируется Газпромом параллельно с освоением восточносибирских газовых месторождений. Об этом говорится в сообщении "Газпром экспорта".

В соответствии с меморандумом Linde выражает готовность выступить стратегическим покупателем значительных объемов гелия с нового гелиевого завода в г.Белогорске в районе Благовещенска. Его пуск планируется в 2018г. одновременно с началом поставок природного газа с Чаяндинского месторождения по новой газотранспортной системе Якутия - Хабаровск - Владивосток. Стороны также договорились прорабатывать другие возможности более глубокого взаимодействия в рамках новых гелиевых проектов на Дальнем Востоке, поясняется в сообщении "Газпром экспорта".

Чаяндинское месторождение наравне с другими месторождениями Газпрома в Восточной Сибири образует крупнейшую в мире ресурсную базу гелия. Масштаб производства гелия будет определен с учетом задачи обеспечить баланс спроса и предложения этого продукта на мировых рынках на несколько десятилетий вперед. В этот период объемы гелия, предлагаемые Газпромом, будут компенсировать убывающие объемы гелия, производимые сейчас в США под эгидой Бюро по управлению государственными и общественными землями США.

"Поскольку по всему миру потребность в гелии продолжает возрастать, достигнутое соглашение о партнерстве позволит Газпрому ответить на запрос рынка. Благодаря оптимальному использованию имеющихся у нас технологий и производственных мощностей мы сможем получить максимальный эффект от разработки наших месторождений в Восточной Сибири", - заявил А.Медведев.

По слова Т.Блейдса, Linde заинтересована в долгосрочном партнерском соглашении с "Газпром экспортом", чтобы закупать значительные объемы гелия, производимого в рамках этого крупнейшего проекта и быть потенциальным партнером группы в производстве гелия, а также в маркетинге, транспортировке и других технических сферах, связанных с этим товаром.

Ранее сообщалось, что Газпром может получать гелий в ходе освоения Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского месторождений в Иркутской области, которые богаты этим химическим элементом.

ООО "Газпром экспорт" - стопроцентное дочернее предприятие Газпрома, специализирующееся на экспортных поставках природного газа.

Компания Linde является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения. Компания также осуществляет масштабные инженерные проекты. По итогам 2011 финансового года компания получила доходы в размере 13,787 млрд евро. Напомним, что в июне 2012г. Linde заключила соглашение с СИБУРом на проектирование в Тобольске крупнейшего в истории советской и российской нефтехимии пиролизного производства мощностью 1,5 млн т этилена в год в рамках создания интегрированного комплекса "ЗапСибНефтехим".

Просмотров: 280 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz