Пятница, 29.03.2024, 02:12
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 5 » "Мир объезжает нас и делает серой зоной": украинский политик назвал приговором новый маршрут из Китая в ЕС через РФ в обход Украины | Новости
06:57
"Мир объезжает нас и делает серой зоной": украинский политик назвал приговором новый маршрут из Китая в ЕС через РФ в обход Украины | Новости

Решение Китая и ЕС обойти Украину новым маршрутом перевозки грузов является приговором для этой страны. Об этом заявил экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко.

Червоненко: обход Украины маршрутом из Китая в ЕС - это приговор / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" "Мир объезжает нас и делает серой зоной": украинский политик назвал приговором новый маршрут из Китая в ЕС через РФ в обход Украины" width="710" height="399">

Червоненко: обход Украины маршрутом из Китая в ЕС - это приговор / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Политик прокомментировал утвержденный в Париже меморандум Международного союза железных дорог и ассоциации FERRMED о маршруте перевозки китайских товаров в Евросоюз. Согласно документу, основной путь будет пролегать в обход Украины через Россию – и далее в Германию через Белоруссию.

По словам Червоненко, Украина "потеряла огромный шанс", а парижский документ является для нее "приговором". Он напомнил, что изначально "Новый Шелковый путь" Китая предполагал создание сразу трех путей через Украину, но коррумпированность украинских таможенников и политика властей страны, не желающих видеть то, "что нельзя украсть сейчас", поставила крест на этих перспективах.

Экс-министр убежден, что Украина уже сейчас зарабатывала 5 млрд долларов в год на транзите китайских товаров. В ближайшие годы, согласно оценке Червоненко, эта цифра выросла бы вдвое, поскольку продукция КНР имеет высокую добавленную стоимость, а скорость доставки имеет большую важность.

Экс-министр транспорта Украины: мир смотрит на нас как на чесоточных / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" "Мир объезжает нас и делает серой зоной": украинский политик назвал приговором новый маршрут из Китая в ЕС через РФ в обход Украины" width="710" height="399">

Экс-министр транспорта Украины: мир смотрит на нас как на чесоточных / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Однако в результате Китай и ЕС приняли решение направить основную часть грузопотока в "узкое горлышко" Смоленск – Минск в обход Украины. "А на нас смотрят как на чесоточных. Они думают: пусть через узкое горлышко, пусть с задержками, но со скоростью и без взяток. И вот так мир сегодня прошел мимо нас", - возмутился Червоненко.

"Мир объезжает нас, и мы остаемся серой зоной. Знаете, что такое шансонетка? Это женщина, не имеющая шансов. Меня когда-то насмешила эта шутка. Так вот, нас делают шансонеткой в мировой экономике. Делают эти клоуны, которые свою тупость и воровство прикрывают патриотической темой", - заявил Червоненко в эфире телеканала NewsOne.

Отметим, помимо транзита грузов, Украину обходят и маршруты поставок энергоносителей. До конца года будут построены газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые позволят РФ минимизировать поставки газа в ЕС через Украину. Предполагается, что определенный объем прокачки сохранится, но его будет недостаточно, чтобы Киев мог зарабатывать на транзите миллиарды долларов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 180 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz