Среда, 24.04.2024, 19:06
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » И. Артемьев: Цены на дизельное топливо в РФ по-прежнему завышены
12:27
И. Артемьев: Цены на дизельное топливо в РФ по-прежнему завышены
-->
Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев считает, что цены на дизельное топливо в РФ остаются по-прежнему высокими, несмотря на понижение в феврале-марте.
ФАС в начале февраля возбудила «третью волну» антимонопольных дел против нефтяных компаний. По мнению ведомства, «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» устанавливали и поддерживали монопольно высокие цены, изымали дизтопливо из обращения, создавали дискриминационные условия при поставках товара сторонним компаниям. ФАС также пригрозила, что может возбудить аналогичные дела против ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть».
В конце декабря 2010 г. ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 г.по конец января 2011 г. составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.
В феврале, по данным Росстата, нефтяные компании снизили свои цены на бензин на 1,5%, в марте — на 0,8%. Сами нефтяники утверждали, что дизтопливо и бензин в среднем у них подешевели на 4-5%.
«Цены сейчас на бензин примерно соответствуют мировым, а по дизельному топливу они по-прежнему выше, чем они должны быть в России», — сказал Артемьев в среду в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Артемьев отметил, что искусственное завышение цен на данный нефтепродукт компании объяснили своим участием в так называемой «программе содействия сельскому хозяйству».
«Они согласились с установками правительства и взяли на себя обязательство, что будут торговать в период посевной компании по ценам ноября прошлого года минус 10%. Поскольку в основном это дизельное топливо, они говорят, что тем самым они компенсируют эти издержки», — сказал он.
Глава ФАС добавил, что дела в отношении «большой тройки» нефтяных компаний еще не закончены.
«В силу совершенно непонятных причин дизельное топливо стало стоить по всей стране больше, чем 95-ый бензин. Это полный абсурд и наглость, когда компании вывели в ремонт свои заводы, совершенно искусственным образом создали дефицит на рынке, тем самым вызвали сумасшедший рост цен дизельного топлива у самих же себя и еще приходили к ФАС и говорили, что все нормально», — отметил он, добавив, что данные компании будут оштрафованы за это снова.
Артемьев напомнил, что ФАС также инициировала более 40 дел в российских регионах, чтобы «призвать к порядку» областных нефтяных монополистов, как правило, «дочки» больших компаний, и «сбить цены» на дизельное топливо в регионах, пишет РИА Новости.
«Сегодня я могу ответственно сказать, что касается бензина — цены соответствуют мировым сегодня в наших регионах. Что касается дизельного топлива — пока нет. Но мы… еще сделаем по этому поводу специальные выводы, просто сопоставив две цифры между собой», — заключил он.
Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках «двух волн» антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд рублей, причем в рамках «второй волны» дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд рублей.

Просмотров: 215 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz