Вторник, 16.04.2024, 08:51
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 20 » Eesti Gaas: Причины внесения поправок в закон "О природном газе" были надуманы
19:35
Eesti Gaas: Причины внесения поправок в закон "О природном газе" были надуманы
Причины внесения поправок в закон "О природном газе" были надуманы. Одно из ложных обвинений – то, что трубопровод принадлежит Eesti Gaas, тормозит развитие рынка, и поэтому никто не хочет инвестировать деньги в Эстонию - так высказывается по теме проекта поправок в закон "О природном газе", подготовленный Министерством экономики и коммуникаций, член правления Eesti Gaas, Рауль Котов, - пишет www.vedomosti.ee.
 
Интерес к подключению к сети LNG-терминалов проявляли Balti Gaas, Vopak, LNG Estonia Elering. Все они получили положительный ответ. Никто не сказал, что нахождение трубопровода в собственности Eesti Gaas представляет для них проблему.
 
Проблема в ином. Фирма Pöyry ясно говорит, что проблема заключается не в том, кому принадлежат трубы, а в слишком маленьких размерах рынка, низкой стоимости газа для потребителей и слишком больших инвестициях для прокладки новых сетей.
 
Pöyry рекомендует начать с увеличения рынка, то есть, уменьшения сланцевой энергетики. Неизвестно, как правительство планирует увеличить потребление газа, но ясно одно: Elering хочет заполучить одну успешно действующую компанию.
 
Мы не видели тех многочисленных, оправдывающих планируемые действия анализов, про которые говорил министр экономики. Утверждение Кизеля, что законопроект был создан, опираясь на опыт других стран, доказывает, что в Эстонии никаких анализов не проводилось.
 
Звучали обвинения в том, что маркетинговая политика Eesti Gaas была глупой, а инвестиции неэффективными. Контроль за деятельностью Eesti Gaas осуществляет Департамент конкуренции, который не сделал ни одного предписания о том, что Eesti Gaas должен инвестировать в новые международные подключения или построить LNG-терминал. Кизель утверждает, что Eesti Gaas искусственно тормозит развитие и что юридически это невозможно доказать. Но ведь в стране действуте презумпция невиновности.
 
Несомненно, чтобы не закупать газ в России, можно протянуть трубопровод в Норвегию, но разумно ли это? Эстонские потребители получают самый дешёвый в Европе газ.
 
Мы на самом деле не хотим продавать газопровод, так как нам нравится то, что мы делаем, и мы умеем это делать. Если будет принят новый закон, то станет ясно, сумеет ли какой-нибудь пенсионный фонд или инвестиционный банк, купивший газовый бизнес, вести бизнес лучше компании, которая занимается этим с 1865 года.
Просмотров: 214 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz