Четверг, 28.03.2024, 21:51
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 26 » Когда летят бутылки, реагировать поздно
22:01
Когда летят бутылки, реагировать поздно

Стратегия французов по предотвращению столкновений между футбольными фанатами провалилась. Нужно действовать иначе, пишет в своей статье на сайте Die Zeit Ларс Шпаннагель.

"Мелькают кулаки, летят стулья и бутылки, клубится слезоточивый газ, лица многих болельщиков в крови: эти картинки, казалось бы, ушедшей в прошлое эры футбола воскресил нынешний Чемпионат Европы по футболу во Франции. В ходе столкновений между футбольными фанатами из России и Англии в Марселе пострадали 44 человека", - сообщает газета.

Фанаты фанатам рознь. Подавляющее большинство любителей футбола настроены вполне миролюбиво. "Скорее всего, агрессия в Марселе исходила от группы российских болельщиков: 200-300 мужчин целенаправленно и организованно атаковали сектор с английскими фанатами и так же организованно скрылись. Французская полиция вмешалась лишь через несколько минут, применив дубинки, световые гранаты и слезоточивый газ", - замечает автор.

Подобная стратегия правоохранителей изначально обречена на провал. "Другие страны, в том числе Англия или Германия, давно делают ставки на сотрудничество с фанатскими организациями (...). Полиция Франции в преддверии турнира подобную возможность отвергла, отказавшись и от помощи своих коллег из-за рубежа. Плохо подготовленными оказались не только правоохранительные органы: в барах и ресторанах города напитки продавались в стеклянной таре, а не в пластиковой упаковке", - пишет Ларс Шпаннагель.

Меры противодействия террористической угрозе, такие, как усиление контроля и полицейского присутствия, не работают как превентивные меры против агрессии футбольных фанатов.

Конечно, замечает автор публикации, нельзя допускать, чтобы футбольные хулиганы безнаказанно использовали для самореализации и демонстрации своей силы такие футбольные события, как ЧЕ. Несомненно, полиция должна реагировать на подобные провокации жестко и быстро. Однако реагировать тогда, когда уже летят бутылки, поздно.

"Самым последним средством было бы исключение России из дальнейших игр футбольного турнира - такую меру УЕФА не снимает со счетов. Футбольным хулиганам этот шаг ничуть не помешает. Для российских националистов - футбольные фанаты из Марселя так же разделяют эту идеологию - отстранение российской сборной от дальнейшего участия в ЧЕ стало бы очередным доказательством якобы существующего заговора Запада против России", - говорится в статье.

Просмотров: 236 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz