Пятница, 29.03.2024, 07:45
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » "Газпром нефть" продолжит создавать добычные мощности, несмотря на Венское соглашение
08:11
"Газпром нефть" продолжит создавать добычные мощности, несмотря на Венское соглашение

ПАО "Газпром нефть" планирует продолжить создавать добычные мощности, несмотря на достигнутое в Вене соглашение стран ОПЕК и вне ОПЕК о сокращении добычи нефти. Об этом журналистам сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков на пресс-конференции на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Мы в любом случае будем продолжать создавать мощности, которые, может быть, сейчас не будут задействованы. Мы исходим из того, что потребность в нефти будет расти. В тот момент, когда ОПЕК примет решение, что вырос спрос и мы можем предложить рынку больше нефти, у нас будут мощности, которые смогут эту нефть дать", - отметил он.

Ранее заместитель генерального директора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич сообщал, что "Газпром нефть" рассчитывает выполнить свой план по добыче углеводородов на 2017 год - в 89,2 млн тонн нефтяного эквивалента, несмотря на соглашение стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, о сокращении добычи нефти.

По итогам 2016 года компания увеличила добычу углеводородов на 8,2% - до 86,2 млн тонн нефтяного эквивалента. При этом глава "Газпром нефти" Александр Дюков говорил, что в 2017 году компания намерена нарастить добычу нефти на 4,5-5% и на столько же - углеводородов. По его словам, до соглашения о сокращении добычи нефти, которое Россия заключила со странами ОПЕК и 10 другими государствами, план роста добычи был более агрессивным.

Дюков сказал, что прогноз "Газпром нефти" по росту ее добычи нефти в 2017 году до 89,2 млн тонн учитывает продление на 9 месяцев срока действия соглашения стран ОПЕК и вне ОПЕК о сокращении добычи. "89,2 (млн тонн) включает и учитывает эту сделку, что соглашение будет продлено", - сказал он и добавил, что этот прогноз не противоречит соглашению.

Будет добывать даже при цене нефти в $20

Низкая себестоимость добычи "Газпром нефти" позволит компании продолжить инвестировать в нефтедобычу и увеличивать объемы извлечения нефти даже при цене на нефть в $20 за баррель, сказал Дюков.

"Мы абсолютно устойчивы, и если цена будет 20 долларов, мы продолжим добывать нефть, инвестировать", - сказал он.

Дюков добавил что это связано с низкой себестоимостью добычи у компании, и что даже на Приразломном месторождении на шельфе Арктики она составляет около 10 долларов за баррель.

Как сообщалось ранее, "Газпром нефть" планирует инвестировать в 2017 году 1 млрд рублей в сейсмику на Долгинском нефтяном месторождении в Печорском море, в нефтедобычу на шельфовом Приразломном нефтяном месторождении - порядка 15 млрд рублей.

Перспективы зарубежного сотрудничества

По словам Дюкова, "Газпром нефть" изучает возможность технологического сотрудничества с саудовской Saudi Aramco. "Мы обсуждаем возможность такого сотрудничества и, вполне возможно, о таком сотрудничестве договоримся. Дайте нам время", - заметил он.

По его словам, речь идет о сотрудничестве исключительно в сфере технологического взаимодействия. "Мы увидели (во время посещения Саудовской Аравии - прим. ТАСС) определенный технический и исследовательский потенциал", - добавил Дюков.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что Саудовская Аравия и российские компании обсуждают ряд совместных нефтегазовых проектов.

Глава "Газпром нефти" отметил, что  в четверг в рамках ПМЭФ-2017 подпишет с Halliburton (американская транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли) соглашение по повышению качества запасов нефти. Соглашение будет направлено на совместную работу наших компаний по адаптации их высокотехнологичных операций, таких, как бурение многослойных скважин, многостадийные разрывы. Эти технологии есть на рынке, но важно их адаптировать", - отметил он.

По его словам, производство будет расположено в России, в местах добычи "Газпром нефти".

Кроме того, "Газпром нефть" обсуждает новые проекты на территории иракского Курдистана. Курдская делегация, курдского автономного района Ирака, принимает участие в работе форума. Мы будем обсуждать текущий статус реализации проектов. В том числе обсуждаем возможные новые проекты на территории иракского Курдистана", - сказал Дюков.

Он отметил, что "Газпром нефть" планирует в июне 2017 года на 3 месяца остановить добычу на Приразломном месторождении для техпереоснащения.

"В июне остановка для технического переоснащения. На три месяца", - сказал он.

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн т. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная" - первый и на сегодняшний день единственный проект на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча углеводородов. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно- климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.

Эрга по-прежнему интересна

"Газпром нефть" продолжает интересоваться Эргинским нефтяным месторождением и будет подавать заявку на участие в аукционе, заявил Дюков. "Еще есть время. Мы говорили, что интересно. Заявка будет подана", - сказал он.

Аукцион на Эргинское нефтяное месторождение в Ханты- Мансийском автономном округе состоится 12 июля, стартовый платеж - 7,4 млрд руб. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16.45 мск 16 июня. До этой же даты претендент должен перечислить задаток за участие в размере 130 тыс. руб.

Интерес к аукциону ранее выражали "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".

Эргинское нефтяное месторождение является одним из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

Просмотров: 243 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz