Суббота, 20.04.2024, 15:11
Технический надзор устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 25 » ЕС предложил создать консорциум по строительству Транскаспийского газопровода
20:34
ЕС предложил создать консорциум по строительству Транскаспийского газопровода
Туркменистан, располагая значительными запасами природного газа, последовательно развивает западный вектор энергетического партнерства, рассматривая европейский рынок в качестве одного из перспективных направлений поставок природного топлива.
 
Об этом сказал министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов на завершившемся недавно газовом конгрессе в Авазе.
 
По его словам, в начале мая текущего года в Ашхабаде прошли многосторонние переговоры с участием отраслевых министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейской комиссии, на которых были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области поставки природного газа в страны Европейского союза (ЕС) по планируемому Транскаспийскому газопроводу.
 
Он сообщил, что в ходе переговоров была подписана Декларация о развитии сотрудничества в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС. В декларации отмечена необходимость активизировать совместную работу по подготовке проекта рамочного соглашения о поставках природного газа из Туркменистана в Европу.
 
Кроме того, было решено создать рабочую группу на уровне заместителей отраслевых министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского союза, отметил министр.
 
"В данном документе также подчеркнута значимость инициативы по созданию Корпорации по развитию Каспия (КРК). Со стороны Европейского союза предлагается создать консорциум с участием крупнейших европейских компаний, которые будут финансировать строительство газопровода", - сказал Халылов.
 
По его словам, в ходе переговоров была отмечена готовность Туркменистана поставлять природный газ всем заинтересованным покупателям, в том числе и странам Европы.
 
В свою очередь, страны ЕС придают большое значение развитию сотрудничества в этой сфере с Туркменистаном как с одной из крупнейших энергетических держав мира, сказал он.
 
По его словам, с этой целью изучается возможность строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по дну Каспия, от берегов Туркменистана до Азербайджана.
 
"Сегодня Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности осуществить его [проект] в рамках двухсторонних мероприятий", - подчеркнул министр.
 
Ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря.
 
Доказанные запасы газа месторождений туркменского сектора Каспия уже сегодня дают возможность поставлять в данном направлении до 10 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому маршруту можно будет задействовать запасы газовых месторождений в восточной части Туркменистана, сказал Халылов.
Просмотров: 224 | Добавил: abtidu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz